Как выбрать оборудование для переработки отходов?

Оглавление

Чтобы начать переработку отходов, предприятие должно получить лицензию на отходы, приобрести в собственность или арендовать комплект оборудования. Выбор зависит от конкретного направления деятельности, а также от финансовых возможностей. Европейская техника потребует значительных затрат, при этом российские аналоги могут не уступать ей по качеству и техническим характеристикам.

Виды оборудования для переработки отходов

В зависимости от назначения все виды техники для работы с отходами можно разделить на следующие категории:

  • Мобильное и стационарное оборудование.
  • Техника для первичной обработки и переработки.
  • Специализированные аппараты.
  • Вспомогательное оснащение.

Если предприятие работает только с одним видом отходов, можно ограничиться минимальным набором оснащения. Полноценный мусороперерабатывающий комплекс потребует больших затрат на приобретение различных видов техники.

Типы оборудования для первичной обработки отходов

На участке накопления и сортировки отходов на предприятии могут устанавливаться следующие разновидности оборудования:

  • Конвейерные ленты для принятия и транспортировки отходов. Они предназначены для перемещения мусора между производственными участками, для доставки к сортировочному цеху.
  • Сортировочные линии. Они предназначены для разделения отходов на различные разновидности: пластик, дерево, макулатура и т.д.
  • Шредеры и дробилки. Большим спросом пользуются мобильные установки помогающие измельчать отходы перед их транспортировкой непосредственно в месте образования. Дробилки активно используются в сельском хозяйстве, на фермах, на предприятиях.
  • Мусороперерабатывающие прессы. Они предназначены для уменьшения объема мусора перед его транспортировкой. После прессовки отходы превращаются в компактные брикеты, которые могут доставляться к месту сжигания или на другие этапы переработки.
  • Компакторы. Это разновидность прессовочного оборудования, которая отличается более компактными размерами. Компакторы могут быть мобильными, они предназначены для значительного уменьшения объема мусора и превращения его в брикеты перед погрузкой на транспортные средства и отправкой на переработку.

Выбор оборудования для первичной обработки будет зависеть от типа отходов и от предполагаемых объемов производства.

Типовое оборудование для переработки

На мусороперерабатывающих предприятиях широкое распространение получили следующие виды техники:

  • Дробилки. Они предназначены для измельчения отходов и превращение их в более однородную массу. Дробилки повсеместно используются при переработке бумаги и картона, отходов деревообработки, другого органического мусора.
  • Грануляторы. Этот вид техники предназначен для переработки поступающей массы мусора и его превращения в однородные гранулы нужного размера. Такая техника применяется, например, при переработке пластиковых бутылок и других видов полимерных отходов перед использованием во вторичном производстве.
  • Агломераторы. Это оборудование, предназначенное для комплексной обработки. Она может включать в себя отмывку, сушку, измельчение и агломерирования сырья. В результате образуется полимерные окатыши, которые также называют агломератом. Техника этого типа активно используется при переработке полимерных отходов.

На мусороперерабатывающих комплексах также могут устанавливаться пиролизные печи, установки для переплавки стекла и другая дорогостоящая техника. Из-за высокой востребованности вторичного сырья она быстро окупает затраты на приобретение.

Специализированная техника для работы с отходами

После сортировки отходы разделяются на различные виды, для каждого из которых существуют свои способы переработки. Специализированные аппараты предназначены для работы с каждым отдельным видом вторичного сырья. В их число входят следующие виды техники:

  • Прокалыватели. Это устройства, которые прокалывают закрытые пластиковые емкости для удаления из них воздуха. Это дает возможность значительно снизить затраты энергии при прессовании.
  • Шредеры для макулатуры. Это специализированная техника, предназначенная для измельчения отходов бумаги и картона. Аналоги устанавливаются в офисах, хотя промышленная техника обладает намного большей мощностью. После измельчения отходы отправляются на производство новой бумажной продукции и отделочных материалов.
  • Разрыватели пакетов. Эти специализированные приспособления используются при работе с бытовым мусором. Блок с режущей частью разрезает пакет, после чего отходы поступают на переработку.

Подбор специализированной техники зависит от масштабов производства. Она позволяет значительно увеличить скорость работы и снизить долю ручного труда.

Вспомогательное оборудование для работы с отходами

Чтобы начать на предприятии работу с отходами, также потребуется приобрести дополнительное оснащение. Помимо основного оборудования, могут понадобиться:

  • Моечные и сушильные камеры для предварительной подготовки некоторых видов мусора к переработке.
  • Бункеры и контейнеры различных типов для хранения и временного накопления отходов.
  • Пакетировочные прессы. Он может применяться для переработки бумаги и картона: мусор прессуется и сразу пакуется в кипы для удобства дальнейшей транспортировки.

Это только некоторые типы вспомогательной техники, которая может использоваться на перерабатывающем предприятии.

Производители оборудования

На российском рынке наибольшее распространение получило оснащение для переработки мусора от российских, европейских и китайских поставщиков. Можно перечислить следующие бренды:

  • Крупные китайские поставщики: Shangqiu Donghe, WuxiNsbTransmissionTechnology, HenanYuxinMachineryManufacturing. Под этими марками выпускаются различные виды техники для измельчения, прессования и других способов переработки. Китайская продукция отличается невысокой стоимостью, однако она не всегда рассчитана на долгое интенсивное использование. Низкая надежность вынуждает искать более дорогостоящие варианты.
  • Российские производители оборудования – Дробмаш, Механобр-техника, Златмаш. Под этими марками выпускается дробильное, прессовочное и дуги оборудование. Первые два указанных производителя выпускают комплексные мусороперерабатывающие линии для оснащения предприятий. Российская техника стоит несколько дороже китайской, но превосходит ее в надежности.
  • Европейские бренды с хорошей репутацией – Andritz, Amandus Kahl, BRUKS Klöckner. Продукция датских и немецких производителей заслужила хорошие отзывы благодаря качеству сборки, высокой производительности и надежности. Многие операции проходят в автоматическом режиме.

Практически единственный минус европейской мусороперерабатывающей техники – высокая стоимость. Из-за этого на стартовом этапе можно отдать предпочтение технике российских брендов – она занимает промежуточное положение на рынке и успешно справляется с поставленными задачами. Качественное оснащение обеспечит предприятию продолжительную работу без технических сбоев.

 

Читайте также другие полезные статьи:

Контакты
Адрес: Москва, ул. Большая Грузинская, д.20, оф.6
Телефон: +7 (495) 291 07 43
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00