С 1 марта 2022 года приступает к работе Федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов опасности

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 года № 2684-р федеральное государственное унитарное предприятие “Федеральный экологический оператор” (ФГУП “ФЭО”, предприятие государственной компании “Росатом”) определено федеральным оператором по обращению с отходами в Российской Федерации I и II классов опасности (далее – федеральный оператор).

С 1 марта 2022 года федеральные операторы начнут осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или по договорам оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в рамках федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, привлекая операторов по обращению с отходами I и II классов опасности (Федеральный закон № 89-ФЗ* ст. 14.1). Статья 14.1, пункт 2).

Деятельность федерального оператора будет осуществляться в соответствии с утвержденными ФСБ предельными (максимальными) тарифами, включая расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и обезвреживание отходов I и II классов опасности (п. 14.4, стр. 6 Федерального закона № 89-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, образующие отходы I и II классов опасности в процессе своей хозяйственной и/или иной деятельности (далее – отходообразователи), имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и/или обработки отходов I и II классов опасности, осуществляют обработку таких отходов самостоятельно, в иных случаях отходообразователь в соответствии с договором на оказание услуг по обработке отходов I и II классов опасности ( Ст. 1) передать эти отходы федеральному оператору.

Организационная и информационная поддержка деятельности между федеральным оператором, производителем отходов (включая обеспечение независимого управления отходами), операторами, управляющими отходами I и II классов, и региональными операторами, управляющими твердыми коммунальными отходами, будет осуществляться на единой цифровой платформе – федеральной национальной информационной системе регистрации и контроля опасных отходов I и II классов (далее – ФГИС О).

Отходообразователи, федеральные операторы, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной и актуальной информации и ее своевременное включение в ФГИС ОПВК (п. 6 ст. 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ).

Для работы во ФГИС ОГВК необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и комплекс программно-технических средств с возможностью формирования, и подписания, усиленной квалифицированной электронной подписи для электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с системой.

Регистрация поставщиков в системе осуществляется путем идентификации и сертификации с использованием ESIA (статьи 12 и 13 регламента ФГИС ОПВК**).

В случае самостоятельного обращения с опасными отходами класса I и II, производитель отходов обязан предоставить в ФГИС ОПВК информацию обо всем жизненном цикле отходов от образования до подтверждения переработки на конкретном объекте.

Образователи отходов, не имеющие возможности обращаться с отходами I и II классов опасности, могут обратиться во ФГИС ОПВК для заключения договора с федеральным оператором на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности, и поэтому им не должно быть отказано в заключении такого договора (ст. 14.4 п. 3 Федерального закона № 89-ФЗ).

Организация деятельности федеральных операторов, привлекающих операторов для управления отходами I и II класса опасности и последующего сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания или обработки отходов, обеспечит федеральный план управления отходами I и II класса опасности с учетом наилучших затрат на логистику и обслуживание. Стоимость услуг оператора будет определяться на основе конкурсного процесса, проводимого в соответствии с действующим законодательством о закупках.

Для своевременного перехода на новые условия работы по обращению с отходами I и II классов опасности необходимо заранее зарегистрироваться во ФГИС ОПВК, ссылка http://gisopvk.ru.

Контакты
Адрес: Москва, ул. Большая Грузинская, д.20, оф.6
Телефон: +7 (495) 291 07 43
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00